Programa

Proyectos de Bachillerato

10:00 a 10.05 h.: “SOY MÁS DE PAELLA QUE DE HAMBURGUESA: DESMONTANDO ESTEREOTIPOS.”, del IES ISABEL DE CASTILLA de Ávila.

10:10 a 10:15 h.: “MÚSICA Y EMOCIONES”, del IES ARENAS DE SAN PEDRO de Arenas de San Pedro, de Ávila.

10:20 a 10:25 h.: “APLICACIÓN DE LAS REDES NEURONALES PROFUNDAS PARA EL RECONOCIMIENTO DE IMÁGENES”, del IES COMUNEROS DE CASTILLA de Burgos.

10:30 a 10:35 h.: “SUMISAS, HOGAREÑAS Y PIADOSAS: LA EDUCACIÓN DE LAS MUJERES DURANTE EL FRANQUISMO”, del IES PINTOR LUIS SAEZ de Burgos.

10:40 a 10:45 h.: “ESTUDIO DEL EFECTO INHIBITORIO DE LOS ENJUAGUES BUCALES SOBRE EL CRECIMIENTO DE CULTIVOS DE STREPTOCOCCUS MUTANS, UNO DE LOS MICROORGANISMOS CAUSANTES DE LA CARIES DENTAL”, del IES LANCIA de León

10:50 a 10:55 h.: “VALORACIÓN DE LA ADECUACIÓN DEL MOBILIARIO ESCOLAR DEL IES GIL Y CARRASCO. DISEÑO DE PROTOTIPOS DE SILLAS ADAPTABLES”, del IES GIL Y CARRASCO de Ponferrada, León

11:00 a 11:05 h.: “HUEVOS DE PRIMERA.”, del IES TRINIDAD ARROYO de Palencia.

11:10 a 11:15 h.: “ACERCANDO LAS EDADES DEL HOMBRE”, del COLEGIO SAN GREGORIO – LA COMPASIÓN de Aguilar de Campoo, de Palencia

11:20 a 11:25 h.: “LAS ESFERIFICACIONES CON ALGINATO EN LA GASTRONOMÍA MOLECULAR Y SUS APLICACIONES EN LA COCINA DE AUTOR” del IES VÍA DE LA PLATA de Guijuelo, Salamanca.

11:30 a 11:35 h.: “LAS MONEDAS SOCIALES, UNA HERRAMIENTA DE INTERCAMBIO EN EL AULA”, del IES ANTONIO MACHADO de Soria.

11:40 a 11:45 h.: “EL MOVIMIENTO DE MUJERES POR LA PAZ DE LIBERIA Y EL LOGRO DE VALORES DEMOCRÁTICOS”, del IES LA RAMBLA de San Esteban de Gormaz, Sori

11:50 a 11:55 h.: “ART THINKING. IMPLANTACIÓN EN CENTROS EDUCATIVOS DE CASTILLA Y LEÓN EN BACHILLERATO”, del IES  CAMPOS Y TOROZOS de Medina de Rioseco, Valladolid

12:00 a 12:05 h.: “ANÁLISIS DEL ESTADO ECOLÓGICO DE LOS RÍOS EN LA COMARCA DE BENAVENTE Y LOS VALLES”, del IES LOS SAUCES de Benavente, Zamora.

12.05 a 12.40 h.: Descanso (35 minutos de descanso)

Proyectos de Educación Secundaria Obligatoria

12:40 a 12:45 h.: “NIVELES DE RADÓN EN ÁVILA del IES ALONSO DE MADRIGAL, Ávila

12:50 a 12:55 h.: “CAMPAÑA ALMUERZO SALUDABLE”, del IES RAMIRO II de la Robla, León

13:00 a 13:05 h.: “ROMA. LA CONSTRUCCIÓN DE UN IMPERIO., del COLEGIO SAN GREGORIO – LA COMPASIÓN de Aguilar de Campoo, Palencia.

13:10 a 13:15 h.: “RECREANDO LA NAO VICTORIA, del IES VENANCIO BLANCO de Salamanca

13:20 a 13:25 h.: “ESTUDIO DEL CONSUMO DE AGUA EN LA LOCALIDAD DE TORO Y SU ALFOZ”, del IES CARDENAL PARDO DE TAVERA de Zamora, Toro.

Proyectos de Formación Profesional

13:30 a 13:35 h.: ““HASTA LA COCINA” RECONSTRUCCIÓN DE ELABORACIONES A PARTIR DE COMPONENTES”, del CIFP “LA FLORA” de Burgos.

13:40 a 13:45 h.: “LA COCINA DE LA TRASHUMANCIA COMO RECURSO TURÍSTICO Y GASTRONÓMICO ACTUAL”, del CIFP LA MERCED de Soria.

13:50 a 13:55 h.: “INTERFAZ HUMANA DOMÓTICA CON ACCESO A CLOUD SERVICES”, del CPrEIPS CRISTO REY de Valladolid.

14:00 a 14:05 h.: “ECONOMÍA CIRCULAR EN EL ÁMBITO ELÉCTRICO”, del CPrEIPS CRISTO REY de Valladolid.

Deliberación del Jurado

14:00 a 14:10h.: Apertura del acto por parte de Dª María José Rodríguez Conde, Directora del IUCE (Instituto Universitario de Ciencias de la Educación).

14:10 a 14:30 h.: Charla divulgativa sobre el cambio climático por parte de D José Abel Flores Villarejo, Catedrático de la Universidad de Salamanca del Departamento de Geología.

14:30 a 14:40 h.: Entrega de diplomas.

A las 14.50 h.: Clausura por parte de la Directora General de Innovación y Equidad Educativa Dª Mª del Pilar González García.

14.50 h.: Lectura del fallo del Jurado y entrega de premios.